Штрафы за нарушение ПДД и возобновление движения поездов и автобусов: что изменится в Украине с 1 июня

Источник: perec.info
Штрафы за нарушение ПДД и возобновление движения поездов и автобусов: что изменится в Украине с 1 июня

С начала лета украинцев ждет ряд нововведений. Некоторые из них касаются смягчения карантинных мероприятий, другие были приняты государственными учреждениями.

Новые штрафы

С начала лета столичных водителей ждут "письма счастья" за нарушения правил дорожного движения. В Киеве и на автомагистралях Киевской области 1 июня в 00:01 заработают первые 50 систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В первое время в автоматическом режиме будут фиксироваться только факты превышения скорости. Камеры установлены исключительно в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

В дальнейшем видеокамеры будут устанавливаться по всей Украине - на автомагистралях за счет государства, в городах и ОТГ за счет местных бюджетов. В этом году система будет фиксировать проезд на запрещающий сигнал, нарушение правил остановки, стоянки, а также езда по полосе общественного транспорта, тротуаров или выезд на полосу встречного движения.

Образование

В Украине учреждения внешкольного образования смогут возобновить работу уже 1 июня. Вместе с тем, решение об открытии каждый кружок будет принимать отдельно. Кроме того, детские кружки смогут открыться в тех регионах, где местная власть приняла решение о смягчении карантина.

В Киеве с понедельника начинается возобновление работы детсадов, детских спортивных школ (без работы бассейнов), учреждений профессионально-технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов.

Кроме того, с началом лета столица планирует открыть 90% детских садов. По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Валентина Мондриевского, всего в Киеве около 600 садиков, но некоторые из них не смогут открыться из-за ремонта.

Транспорт

1 июня в Украине заработает межобластное сообщение всеми видами транспорта. Впрочем, перевозка в общественном транспорте будет возможна при заполнении не более 50% мест. Все пассажиры при этом должны быть в масках или респираторах.

"Укрзализныця" с понедельника также начнет первый этап восстановления курсирования пригородных поездов: на данный момент получено разрешение на ряд электричек в 10 областях. Поэтому с начала лета возобновят свои маршруты 214 пригородных поездов.

Спортзалы

1 июня в Украине будет разрешена работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов. Министерство здравоохранения разработало правила работы и посещения дошкольных учреждений во время карантина. Из основных, это - термоскрининг при входе, ограниченное посещение, использование средств индивидуальной защиты. Между тем, Минздрав пока запретил работу СПА-зон и массажей, а также использование многоразовых полотенец. Также в ведомстве рекомендуют, чтобы в помещении находился 1 человек на 10 кв.м.

Работа "Новой почты"

Компания «Новая Почта» сообщила, что 1 июня 2020 года восстанавливает стандартные условия услуги хранения посылок. Таким образом, как и ранее, посылки будут бесплатно храниться 7 календарных дней, а на восьмой день начнет начисляться плата.

Как сообщалось ранее, 1 июня в Украине начинается очередной этап послаблений, который будет касаться спорта и межобластных перевозок. Но в Минздраве призывают быть осторожными и отмечают, что переход на этот этап послабления смогут осуществить не все регионы, а только с благоприятной эпидемической ситуацией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть