Словакия планирует запустить поезд в Ужгород

Источник: perec.info
Словакия планирует запустить поезд в Ужгород

Преградой является разная ширина железнодорожных путей в странах Словакия планирует наладить железнодорожное сообщение между Кошице и Ужгородом. Об этом сообщил представитель "Железнодорожной компании Словакии" ("ЖКС") Томаш Ковач.

По его словам, "ЖКС" и "Укрзализныця" заявили о заинтересованности в открытии пункта пересечения границы Матьовце - Павлово с целью железнодорожных пассажирских перевозок. "Целью этого проекта является обеспечение железнодорожного сообщения с Кошице в Ужгород и последующего более широкого сообщения Киев-Ужгород-Матьовце-Кошице-Братислава/Прага", - рассказал Ковач. Преградой соединению двух городов является разная ширина железнодорожных путей в странах. По словам Ковача, рассматриваются два варианта решения этого вопроса.

Первый вариант - это приезд поезда с Ужгорода в Матьовце по широкой колее, а оттуда в Кошице - по европейской. Для этого в Матьовце нужно построить специальную инфраструктуру для адаптации вагонов под европейскую колею. Другой вариант - построить 11 километров европейской колеи в Ужгород. Отмечается, что в настоящее время в Словакии есть две государственные железнодорожные компании: "ЖКС" (ZSSK), которая занимается перевозками, и "Железные дороги Словацкой Республики" (ZSK), которая занимается развитием инфраструктуры. Для открытия проекта железнодорожного сообщения Ужгород-Кошице будут задействованы обе эти компании.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть