Снижение цены на электроэнергию может привести к ее отсутствию

Источник: perec.info
Снижение цены на электроэнергию может привести к ее отсутствию

В Кабмине планируют снизить тарифы на свет для населения.

Об этом сообщает РБК-Украина ссылаясь на копию проекта постановления правительства, которая, по их словам, есть в их распоряжении.

Стоимость одного кВт.часа снизится до 1,2 грн. Добиться этого планируют путем принудительного сокращения затрат на ремонт старых электросетей и электросетевого оборудования.

При этом операторам электросетей могут попросту отдать приказ о снижении расходов на ремонтные работы на 6 миллиардов гривен в год. Эти деньги будут направлены на покрытие льготных компенсаций тарифа для населения.

Соответствующее решение еще не принято, но его могут принять уже 4 августа.

Такой способ снижения тарифов на свет у многих вызывает опасения, так как это может привести к гораздо более частым отключениям. Особенно это касается отопительного сезона.

При этом, по словам источников РБК из правительства, в Кабмине есть альтернативный сценарий для снижения тарифов. В качестве него рассматривается стабилизация цен реализации электроэнергии остальным потребителям (не населению) на уровне не ниже 1,7-1,8 грн/кВт.час.

Предполагается, что за счет этого госкомпании вроде "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" дополнительно получат те же 6 миллиардов гривен.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть