Субсидианты имеют право платить меньше за "коммуналку": названы условия

Источник: perec.info
Субсидианты имеют право платить меньше за "коммуналку": названы условия

Украинцы, на счетах которых по состоянию на март остались неиспользованные субсидии, заплатят на услуги ЖКХ меньше. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"Если по состоянию на март на счетах субсидиантов у поставщиков коммунальных услуг есть неиспользованные субсидии, так называемая переплата, граждане имеют право платить меньше – ровно на сумму неиспользованной государственной помощи. Если домохозяйство экономило или получило субсидию "задним числом" за месяцы, когда оплата счетов происходила собственными деньгами, оно вправе требовать уменьшенной платежки за февраль", – отметили в ведомстве.

Также подчеркивается, что если переплата большая, домохозяйство может рассчитывать на эти средства также и в апреле.

К примеру, по состоянию на март в личном кабинете субсидианта высвечивается неиспользованная субсидия на сумму 1500 грн. При этом домохозяйство использовало в феврале газ на сумму 1000 грн. Такое домохозяйство имеет право требовать перерасчета платежки за февраль, где по закону должна стоять сумма к оплате "ноль". Остальные 500 грн переходят на апрель, и если семья использовала в марте газа на 1000 грн, ей в апреле остается доплатить всего 500 грн, подсчитали в Минсоцполитики.

"Субсидия, благодаря разумному потреблению энергоресурсов и наличии на счете в поставщика услуги неиспользованной помощи, может быть использована по своему усмотрению семьи", – резюмировали в ведомстве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть