Субсидии ЖКХ: в Кабмине уточнили новые правила

Источник: perec.info
Субсидии ЖКХ: в Кабмине уточнили новые правила

Кабинет министров Украины сохранил право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц. Об этом говорится на сайте teplo.gov.ua.

“Государство идет навстречу семьям, в которых прописаны совершеннолетние дети, но уже много лет не проживают с родителями, и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии“, - говорится в сообщении.

В таком случае житель квартиры при оформлении субсидии, декларации о доходах в разделе “состав семьи“, должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, надо написать: “зарегистрированы, но не проживают“.

Если, для примера, в квартире прописана совершеннолетняя дочь замужем, то в декларации в разделе II, нужно отразить и ее семью - мужа и детей, даже если они прописаны по другому адресу.

Вместе с декларацией надо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, которые проживают в квартире, подчеркнув соответствующие слова. А также обязательно предоставить документ, подтверждающий факт не проживания соответствующего лица по данному адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о нахождении на лечении и тому подобное).

На основании данного заявления Управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора. Он в свою очередь составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты готовят представления на Комиссию и после она принимает решение: назначить субсидию, скажем, не на пять человек, а на трех.

Это решение Комиссии является обязательным к исполнению теми жилищно-коммунальными предприятиями, которые являются поставщиками услуг. То есть услуги начисляются не на пятерых прописанных, а на трех реальных жителей. И доходы для расчета субсидии также берутся с трех вместо пяти членов семьи.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть