Тариф на электроэнергию хотят снизить: кому правительство готовит сюрприз

Источник: perec.info
Тариф на электроэнергию хотят снизить: кому правительство готовит сюрприз

Осталась всего неделя до введения новых тарифов на электроэнергию. При этом власть пока держит паузу и не сообщает, что ждет потребителей с 1 августа. Ведь уже через неделю отменят специальные обязательства, по которым генерирующие компании поставляют электричество для населения. Как изменится тариф на электроэнергию, пока достоверно неизвестно.

Однако в СМИ просочилась информация, что для одной категории населения он может стать ниже, чем сейчас.

Тариф на электроэнергию может быть снижен для потребителей, которые за месяц расходуют не более 100 кВт-час. Еще в июне поговаривали, что им могут вернуть тот тариф, который был до 1 января 2021 года – 0,9 гривны. Однако теперь, говорят инсайдеры, в правительстве отказались от этой идеи, как от слишком популистской. И все же, тариф на электроэнергию для такой категории граждан может быть снижен.

Рассматривают, как минимум, четыре сценария формирования тарифа на электроэнергию после 1 августа.

Первый сценарий – дифференцированный, с уступкой самым незащищенным гражданам

  • При потреблении до 100 кВт-час - 1-1,2 гривны;
  • от 100 до 200 кВт-час - 1,68 гривны (как сейчас);
  • от 200 до 300 кВт-час - 2,4 гривны;
  • от 300 и выше кВт-час - 3,5 гривны.

Второй сценарий – тоже дифференцированный, но с упрощенной градацией

  • При потреблении до 100 кВт-час - 1-1,2 гривны;
  • до 300 кВт-час - 2,4 гривны;
  • до 500 кВт-час — 3,5 гривны.

Третий сценарий (наиболее жесткий)– тариф будет как для промышленности

При этом сценарии формирование тарифов для бытовых потребителей отдают полностью во власть рыночной стихии. А это значит, что вместо нынешнего тарифа в 1,68 гривны уже с 1 августа мы можем платить 2,5-3, а то и до 4 гривен за кВт-час.

Четвертый сценарий – все оставят как есть еще на несколько месяцев

Такой сценарий тоже не исключен, говорят специалисты. Похоже на то, что в правительстве еще сами не знают, какой вердикт огласят народу накануне 1 августа. Правда, затягивать с этим тоже особенно не будут, говорят знающие люди.

Более всего в правительстве не хотят, чтобы повышение тарифа на электроэнергию совпало во времени с началом отопительного сезона, ибо тариф на отопление, как ожидают, вырастет примерно в полтора раза. Если при этом еще и объявят о двукратном повышении платы за электричество, нового тарифного майдана не избежать. И он может оказаться гораздо более массовым и жестким, чем прошлогодние аналогичные акции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть