Украина может получить "промышленный безвиз" с ЕС в 2020 году - Климпуш-Цинцадзе

Источник: perec.info
Украина может получить "промышленный безвиз" с ЕС в 2020 году - Климпуш-Цинцадзе

"Промышленный безвиз" с Евросоюзом, то есть подписание Соглашения о соответствии и приемлемость промышленной продукции (АСАА), возможно в 2020 году. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на мероприятиях в Черновицком торгово-экономическом институте Киевского национального торгово-экономического университета. Об этом говорится на сайте правительства.

"Надеюсь, что зарегистрированый позавчера евроинтеграционный законопроект о рыночном надзоре народные депутаты примут в апреле сразу после законопроекта о среднем образовании. Соответственно после этого ЕС должен принять решение об оценочной миссии, что сделает возможным уже в 2020 году выйти на подписание Соглашения АСАА", - сказала вице-премьер-министр.

В то же время она выразила сожаление, что три недели назад Верховная Рада провалила голосование законопроекта по адаптации национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия законодательству Европейского Союза.

Вице-премьер также отметила, что Украина уже достигла технической совместимости с ЕС в трех приоритетных промышленных секторах экономики.

В правительстве отмечают, что признание эквивалентности украинской системы технического регулирования и оценки соответствия европейской значительно упростит экспорт промышленной продукции в ЕС, в частности, производители смогут получать необходимые сертификаты в Украине.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть