Украина может претендовать на новую программу с МВФ уже осенью, - Нацбанк

Источник: perec.info
МВФ НБУ кредиты
Украина может претендовать на новую программу с МВФ уже осенью, - Нацбанк

Украина может претендовать на подписание новой программы с Международным валютным фондом не ранее конца сентября - начала октября, считает глава совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Работа над новой программой может занять в лучшем случае пару месяцев. Учтем и то, что представители Фонда для ее обсуждения приедут не ранее формирования нового правительства по итогам парламентских выборов. Получается, раньше сентября представителей МВФ ждать не придется, поэтому подписания документов стоит ожидать не ранее конца сентября - начала октября", - написал Данилишин на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, не стоит рассчитывать на быстрое предоставление кредитных траншей сразу после подписания программы.

Данилишин напомнил, что летом Украине предстоит выплата внешних долгов на 1,8 миллиарда долларов, в сентябре – еще 1,7 миллиарда долларов, а также в июле-августе ожидается выход нерезидентов из гривневых ОВГЗ, купленных в январе-апреле, примерно на эквивалент 1 миллиарда долларов.

Кроме того, он напомнил, что к началу отопительного сезона - до октября - Украине необходимо закачать в подземные газохранилища 15-16 миллиардов кубометров газа, для чего в ближайшие четыре месяца понадобится около 2,5 миллиарда долларов.

"Справимся? Справимся. Но в немалой степени за счет заимствований правительства, в отдельных случаях - международных резервов НБУ, которые уже по итогам мая снизятся из-за выплат по госдолгу", - добавил Данилишин.

По его словам, ощутимое снижение международных резервов может послужить психологическим сигналом участникам валютного рынка.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть