Украина, Россия, Словакия и Австрия договорились о строительстве "широкой" ж/д колеи до Вены

Источник: perec.info
Украина, Россия, Словакия и Австрия договорились о строительстве "широкой" ж/д колеи до Вены

Акционеры совместной компании Breitspur Planungsgesellschaft, созданной с участием России, Украины, Словакии и Австрии для строительств железнодорожной линии с широкой колеей (1520 мм) из РФ до Братиславы и Вены, утвердили переход к стадии предварительного проектирования. Об этом говорится в материалах к бизнес-форуму Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа.

В рамках форума участники обсудили механизмы повышения пропускной способности коридора Восток-Запад, перспективы снижения стоимости сухопутного фрахта и формирования сквозных тарифов, способы сокращения таможенных барьеров и повышения операбельности железнодорожной "российской" и "европейской" колеи (шириной 1520 мм и 1435 мм, соответственно).

"Работы по этому этапу (предварительного проектирования – ред.) начинаются в феврале, в ходе него планируется продолжить действия по снижению затрат и сокращению сроков строительства", - отмечается в материалах.

Проект реализуется совместно с железнодорожными администрациями и транспортными ведомствами Австрии, Словакии и Украины. Он предполагает создание нового евразийского транспортного коридора путем продления ширококолейной железной дороги от Кошице (Словакия) до Братиславы с выходом на Вену и формирования в районе Вены-Братиславы международного логистического центра.

Министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Норберт Хофер заявил, что завершение строительства линии ожидается в 2033 году. При этом он добавил, что национальная правительственная программа предполагает ускорение согласовательных процедур. "Мы сначала делаем проектирование, потом приходим к выводу, что это не плохо для экологии. Я надеюсь, что через несколько лет этот процесс будет завершен. Мы хотим в 2033 году ввести эту железную дорогу в эксплуатацию", - сказал он.

Финансовый вопрос пока открыт, сказал министр, хотя и выразил мнение, что "проект многократно окупится для Австрии, поскольку наблюдается рост грузоперевозок". "Когда между государствами будет подписано соглашение о реализации проекта, можно будет говорить и о конкретной стоимости и делать тизер для потенциальных инвесторов", - добавил глава министерства транспорта РФ Максим Соколов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть