Украина теряет 60 млн долларов в год из-за отсутствия рынка земли

Источник: perec.info
земля экономика рынок
Украина теряет 60 млн долларов в год из-за отсутствия рынка земли

Из-за неэффективного управления земельными ресурсами Украины теряет 60 млн долларов в год. Об этом сказала на презентации программы пятилетней поддержке Всемирного Банка и ЕС относительно прозрачного управления земельными ресурсами директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кристина Кахконен.

"Из-за ненадлежащего управления земельными ресурсами государство теряет 60 млн долларов в год. Это деньги, которые могли бы использоваться на здравоохранение и социальную защиту. Кроме того, открытие земельного рынка будет способствовать развитию сельских регионов", - отметила Сату Кристина Кахконен. 

По ее словам, мораторий на продажу земли также влияет на цены аренды. 

"Аренда сельскохозяйственных земель в Украине в 5 раз занижена. Владельцы земли могли бы получать 3 млн долларов в год, если бы мораторий отменили и рынок правильно работал. Особенно это важно для пенсионеров живущих в сельской местности", - сказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы. 

Она также обратила внимание на то, что рынок земли обеспечил бы стимуляцию экономического роста и обеспечил рост экономики на 1,6% в год. 

"Мы говорим об очень больших средствах и преимущества, если провести реформу земли. Но реформа не происходит, потому что политически и технически это очень сложная реформа. Есть люди, которые не хотят, чтобы что-то менялось. Поэтому мы запускаем проект поддержки прозрачного управления земельными ресурсами", - отметила Сату Кристина Кахконен. 

По ее словам, открытие земельного рынка - одно из крупнейших трансформационных действий, которые будут стимулировать сельское хозяйство. Это позволит Украине развивать свой большой сельскохозяйственный потенциал. Реформой сможет воспользоваться большое количество украинских землевладельцев и пользователей. Будут расти поступления в бюджет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть