Украина удвоила поставки курятины в ЕС

Источник: perec.info
Украина удвоила поставки курятины в ЕС

Украина не сбавляет темпов экспорта мяса птицы в ЕС, передае статистическая отчетность Европейской комиссии.

За год Украина поставила Европе 123 тыс. тонн курятины. Это - на 53,7% больше, чем в 2017 году.

Похожие результаты продемонстрировали птичники Чили, увеличив поставки курятины в ЕС на 44%. Впрочем, даже прирост темпов экспорта не позволил Чили обойти Украину - за год чилийцы экспортировали лишь 35,9 тыс. тонн курятины.

Больше всего в рейтинге крупнейших поставщиком мяса птицы в ЕС просела Бразилия. За год страна уменьшила поставки курятины на 26,2%. Пока что Бразилия занимает 2 место в рейтинге с годовым показателем экспорта в 296,2 тыс. тонн. Дальнейшее снижение поставок курятины в ЕС может обернуться тем, что Бразилию в рейтинге заменит Украина.

Напомним, Бразилия является топовым игроком на европейском рынке курятины и одним из главных конкурентов Украины. Но в силу неблагоприятных событий, в частности отзыва экспортной партии из-за сальмонеллы, Бразилия ослабила свои позиции, чем воспользовалась Украина, частично заменив бразильскую курятину отечественной.

Пока Бразилия теряет свои активы в странах ЕС, Украина их приобретает. Крупнейший экспортер Украины "Мироновский хлебопродукт" недавно завершил покупку словенской компании Perutnina Ptuj.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть