Украина выполняет долговые обязательства, о списании речь не идет – Шмигаль

Источник: perec.info
Украина выполняет долговые обязательства, о списании речь не идет – Шмигаль
Украина продолжает аккуратно выполнять свои долговые обязательства и создала Фонд обслуживания и погашения госдолга.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"Украина всегда аккуратно выполняла свои обязательства. Это имидж государства. 1 марта Минфин Украины произвел купонную выплату в размере $292 млн по еврооблигациям. Следующий крупный платеж будет в сентябре, поэтому нет никакого повода начинать разговоры о списании долгов", – акцентировал Шмыгаль.

Как подчеркнул премьер, для Украины важно доверие иностранных кредиторов.

"Мы хотим занимать деньги, получать гранты, иметь стабильные связи с нашими зарубежными партнерами, поэтому должны быть ответственными", – пояснил он.

"Мы создали Фонд обслуживания и погашения госдолга. Украина и украинцы сегодня защищают не только себя, но и весь цивилизованный мир. Поэтому мы рассчитываем на понимание ситуации и наполнение этого фонда", – отметил глава Кабмина.

Шмыгаль сообщил, что правительство ведет переговоры относительно поддержки Украины с европейскими и американскими партнерами, другими странами и международными организациями, а также с корпоративным сектором.

"В отношении стран – работа предусматривает несколько частей. Первая – это обеспечение наполнения бюджета. Вторая часть – это глобальная поддержка макрофинансовой стабилизации. Третья – это часть будущего: это фонд обновления Украины. Это recovery план", – отметил Шмыгаль.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть