Украинцев обяжут оплатить налог на недвижимость: кого и сколько

Источник: perec.info
Украинцев обяжут оплатить налог на недвижимость: кого и сколько

До 1 июля украинцам пришлют платежки об уплате налога на недвижимость. На то, чтобы заплатить государству, гражданам дается два месяца. Те, кто не успеют оплатить в срок, могут быть оштрафованы.

Кому сколько заплатить

Закон ограничивает местную власть максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый “лишний“ квадратный метр. По решению городского или сельского совета вместо 1,5% могут, например, взимать 1% минималки.

Размер минималки учитывается по состоянию на 1 января 2018 года. А тогда она была 3723 грн. То есть, за один квадратный метр нужно будет заплатить 37,2 грн. 

Налог платят украинцы, которые владеют домами и квартирами площадью от 60 и 120 квадратов. К слову, власть может увеличить норму. Допустим, власть может установить порог - 80 квадратных метров, но опустить его до 50 не может.

Если же вы владеете элитной недвижимостью, например, квартирой 300 квадратных метров или домом 600 квадратных метров, то вам придется заплатить больше. Кроме самого налога, еще нужно будет внести разовый взнос в размере 25 тысяч гривен. Стоит отметить, что считать будут со всей площади.

Также облагается налогом еще и пристройка к дому. Например, сарай. Хотя в большинстве местных советов решили установить налоговую ставку на него в размере 0%.

“В случае если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое / налоговые уведомления-решения до 1 июля года, следующего за отчетным, физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства (пп. 266.10.2 НКУ)“, – сказали в ГФС.

Что не облагается налогом

Вы можете не платить за недвижимость, которая находится в зоне отчуждения, за детские дома семейного типа. А также за недвижимость в общежитиях и за дома или квартиры детей-сирот или тех детей, которые лишились родительской опеки.

Штрафные санкции

Допустим, вам пришла квитанция 1 июля. Значит у вас есть ровно два месяца, чтобы ее оплатить. Если вы задерживаете выплаты до 30 дней, то вам придется заплатить штраф в размере 10%, более 30 дней - 20%. Если вы не заплатите налог, то ваше имущество могут арестовать. 

Если не пришло письмо...

Если вы не получили извещение, вам следует обратиться в ГФС, чтобы уточнить информацию.

“Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении“, - поясняют в ГФС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть