Украинцы недоедают свинины

Источник: perec.info
продаж еда продукты
Украинцы недоедают свинины

Украинцы едят вдвое меньше свинины, чем нужно для удовлетворения физиологической потребности, передает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

"При физиологической минимальной норме потребления свинины 30 кг на человека в год, в Украине потребляется всего 15 кг", - говорится в сообщении.

Зато в Евросоюзе потребления свинины составляет 45 кг на человека в год, в Китае - 40 кг, в России - 30 кг, пишут в УКАБ.

Причина недоедания Украинский свинины - в высокой цене на продукт.

"Люди банально не могут себе позволить покупать мясо по таким ценам.

Для сравнения: в соседней Польше цена на свинину начинается с 63 грн за кг - вдвое ниже, чем в Украине. Это при минимальной заработной плате в Польше 500 евро (15 000 грн) в месяц, а средний по стране - 1100 евро (33 000 грн) в месяц", - говорится в сообщении.

Высокие цены на свинину в Украине обусловлены фактической себестоимости живых товарных свиней - 37-41 грн за кг, объясняют в УКАБ.

Зато в ЕС себестоимость живых свиней составляет 0,8 евро за кг живого веса или 23,5 грн за кг, в Бразилии, США и Канаде - 0,7 евро за кг, информируют эксперты.

"Высокая себестоимость - высокие цены на мясо", - резюмировали в УКАБ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть