Укрнафта заявила об угрозе остановки сразу 13 месторождений из-за Укрзализныци

Источник: perec.info
Укрнафта заявила об угрозе остановки сразу 13 месторождений из-за Укрзализныци

Подразделение крупнейшей нефтедобывающей компании страны Укрнафта – Надвирнанафтогаз из-за проблем с отгрузкой сырой нефти, будет вынуждено со 2 августа остановить добычу на 13 нефтяных и нефтеконденсатных месторождениях. Остановка вызвана отсутствием железнодорожных цистерн Укрзализныци.

Об этом говорится в письме правления Укрнафты к министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и и. о. председателя правления Укрзализныци Евгения Кравцова, которое есть в распоряжении НВ Бизнес.

"По состоянию на 30.07.2018 г в НГДУ Надвирнанафтогаз сложилась критическая ситуация, искусственно созданная из-за затоваривания резервуарного парка Нефтехимик Прикарпатья в связи с тем, что ж/д цистерны для отгрузки и перевозки нефти не поступили на Нефтехимик Прикарпатья, согласно договора, заключенного с Укрзализныцей. В случае, если вопрос поступления ж/д цистерн до 02.08.2018 г не будет решен ситуация приведет к: полной остановке 13 нефтяных и нефтеконденсатных месторождений; остановке работы 310 нефтяных скважин эксплуатационного фонда; остановке собственной добычи нефти в количестве 330 т в сутки и попутного газа объемом 220 тыс куб. м в сутки", - говорится в письме.

Таким образом Укрнафта может потерять более 8% ежемесячного добычи газа и 8,5% добычи нефти.

Остановка добычи, считают в компании, может создать потенциальные негативные экологические и геологические риски, а также поставить под угрозу обеспечением газом ряда населенных пунктов.

Кроме того, в Укрнафте отметили, что по неизвестным компании причинам осложнения в обеспечении ж/д цистернами неоднократно наблюдалось в конце 2017 года и в начале 2018-го. Это привело к разбалансировке работы Надвирнанафтогаза.


Укрнафта - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС в большинстве регионов Украины. Нафтогазу Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты. Компании, входящие в сферу влияния группы Приват Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% принадлежит компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% - Bordo Management Limited, 9,9% - другим акционерам).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть