Укртелеком окончательно отсудил у украинского ведомства 6 млн грн

Источник: perec.info
Укртелеком окончательно отсудил у украинского ведомства 6 млн грн

Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда Украины признал законным взыскание с Государственной службы специальной связи и защиты информации 5,6 млн грн в пользу Укртелекома за услуги правительственной связи. Об этом говорится в решении коллегии судей кассационного суда. В июне 2017 года Хозяйственный суд Киева в полной мере удовлетворил иск Укртелекома, а в декабре 2017 года суд отклонил апелляцию Гоcспецсвязи. В марте текущего года Верховный Суд также отклонил кассацию Госcпецсвязи.

Верховный Суд установил, что ответчик в нарушение норм действующего законодательства надлежащим образом не выполнил взятые на себя обязательства по оплате стоимости оказанных Укртелекомом телекоммуникационных услуг, в связи с чем у него возникла задолженность перед истцом в размере 5,6 млн грн. Задолженность образовалась за предоставленные телекоммуникационные услуги за пределами заключенных между сторонами договоров за период с 1 марта 2014 по 31 декабря 2014 года.

В задолженность входит 2,9 млн грн за услуги по предоставлению в платное пользование на постоянной основе выделяемых некоммутируемых аналого-цифровых, цифровых и телеграфных каналов электросвязи, Ethernet-соединений. Кроме того, задолженность включает 2,7 млн грн за услуги по обеспечению правительственной связью высших должностных лиц государства во время их пребывания за пределами страны.

При этом Госспецсвязи и Генеральная прокуратура в суде заявляли о незаконности начисления данной задолженности. Они утверждали, что акты сдачи-приемки оказанных услуг за спорный период (март-декабрь 2014 года) составлены и подписаны истцом в одностороннем порядке и содержат ссылки на несуществующий договор. Верховный Суд отклонил эти доводы и постановил выплатить Укртелекому 5,6 млн грн.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть