Укрзализныця хочет 111 млрд гривень из бюджета

Источник: perec.info
Укрзализныця хочет 111 млрд гривень из бюджета

В Укрзализныце прокомментировали принятие бюджета

«Укрзализныце» необходимо 111,4 млрд грн в течение пяти лет на покрытие убытков от пассажирских перевозок и капитальные инвестиции в сектор. Об этом сообщил директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев, передает БизнесЦензор.

По словам Рязанцева, для этого следует предусматривать в госбюджете законодательно определенное возмещение «Укрзализныце» за выполнение социальных и других дополнительных функций. 

Рязанцев отметил, что Украина — чуть ли не единственная страна мира, которая не получает государственной поддержки транспорта, хотя это предусмотрено статьей 10 действующего закона о железнодорожном транспорте.

По его словам, на государственном уровне должен решаться и вопрос содержания и оптимизации железнодорожной инфраструктуры.

Отсутствие в государственных бюджетах всех лет независимости законодательно установленного финансирования пассажирских перевозок привело к тому, что они фактически полностью финансируются за счет грузовых.

«На следующие пять лет «Укрзализныця» требует всего более 111 млрд грн на покрытие убытков от пассажирских перевозок и на капитальные инвестиции в пассажирский сектор. В такой ситуации снизить давление на грузовые перевозки могла бы государственная компенсация. Но сейчас, после принятия бюджета на 2019 год, этот вопрос снова откладывается на будущее», — подвел итог Андрей Рязанцев.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть