"Укрзализныця" закупила у "Энергоатома" электроэнергии на 6 с лишним млрд гривен до 2023 года

Источник: perec.info
"Укрзализныця" закупила у "Энергоатома" электроэнергии на 6 с лишним млрд гривен до 2023 года

Акционерное общество "Укрзализныця" закупило у национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" 4,9 млн МВт/ч электроэнергии на 6,554 млрд гривен до конца 2022 года.

Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

"Укрзализныця" провела 30 сентября 2021 года первую закупку электроэнергии на срок свыше 1 года непосредственно у производителя - НАЭК "Энергоатом" по прямым договорам. Благодаря этому компания сэкономит более 4 млрд гривен до конца 2022 года", - говорится в нём.

Отмечается, что во время первого аукциона "Укрзализныця" купила более 4,9 млн МВт/ч электроэнергии, которую компания получит до конца 2022 года и будет использована исключительно для нужд компании.

Общая стоимость всего закупленного объема - 6 млрд 554 млн гривен.

"Эта закупка стала возможна благодаря постановлению правительства, которое позволило "Энергоатому" и другим субъектам государственной генерации продавать электроэнергию "Укрзализныце" на период до 3-х лет по специальной упрощенной процедуре. А на прошлой неделе Кабмин установил ценовые пределы на электрическую энергию во время аукционов. Благодаря этим решением "Укрзализныця" сэкономит минимум 4 млрд гривен на электроэнергии. Это те средства, которые можно будет направить на инфраструктурные проекты, обновление железнодорожных путей, станций, вагонов и локомотивов", - сказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Внештатный советник председателя правления "Укрзализныци" Евгений Лященко отметил, что основная задача была зафиксировать стабильную цену для "Укрзализныци" на долгий срок и обеспечить минимально возможный уровень цены, которая складывается благодаря прямым договорам с государственными генерирующими компаниями без вмешательства коммерческих трейдеров.

Уточняется, что стоимость 1 МВт/ч составляет 1 105 гривен (без НДС), и в течение года стоимость электроэнергии для "Укрзализныци" росла и в сентябре средняя стоимость 1 МВт / ч электроэнергии составила - 2104 гривен.

Как сообщали Українські Новини, в августе Министерство энергетики инициировало внедрение новой модели поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Feed-in-Premium.

2020 год "Укрзализныця" закончила с убытком 11,9 млрд гривен против прибыли 2,988 млрд гривен в 2019 году.

Доход от реализации продукции в 2020 году снизился на 16,7%, или на 15,1 млрд гривен до 75,292 млрд гривен по сравнению с 2019 годом.

При этом за первый квартал 2021 года компания получила убыток на сумму 1,7 млрд долларов.

В состав компании входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие предприятия и организации единого производственно-технологического комплекса, обеспечивающие перевозки грузов и пассажиров.

Компания "Энергоатом" является оператором 4 действующих атомных электростанций, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков, из которых 13 типа ВВЭР-1000 и 2 - ВВЭР-440, общей установленной мощностью 13 835 МВт, 2 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС установленной мощностью 302 МВт и 2 гидроагрегата Александровской ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть