В Минагропроде назвали главные положения рынка земли в Украине

Источник: perec.info
В Минагропроде назвали главные положения рынка земли в Украине

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в разработанной концепции рынка земли предусмотрело, что приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения смогут исключительно граждане Украины.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

При этом, иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права покупать земли сельхоз назначения.

В базовых положениях концепции также установлены такие принципы:

  • Предусмотрено установление предельных размеров земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивных механизмов (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет;
  • Текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка;
  • Вводятся ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат госрегистрации, что позволит НБУ проводить регулирование рынка ипотеки;
  • Создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь - фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

В министерстве отмечают, что, учитывая рекордную политизированность вопроса рынка земли в Украине и существования в обществе многих мифов, которые сознательно культивируются некоторыми политиками, правительственная команда при поддержке международных доноров и институтов, общественных организаций проводит последовательную кампанию по изменению общественного мнения относительно рынка земли в Украине.

По словам замминистра Минагрополитики по вопросам развития фермерства Виктора Шереметы, при выполнении этих условий и внедрении механизмов льготного кредитования небольших игроков для выкупа земельных участков, даже та часть сельхозтоваропроизводителей, которые сейчас с опаской относятся к отмене моратория, не будут оказывать сопротивления запуска рынка.

"Нам нужно готовиться к рынку земли. Я понимаю, что не все мои бывшие коллеги-фермеры поддерживают рынок, но если отработать механизм ипотеки и дать финансовый ресурс, ввести предохранители, которые существуют в ЕС, и перенести их в наши реалии, то я считаю, что сопротивления рынку земли не будет", - сказал Шеремета.

Он добавил, что на старте модель рынка земли должна быть максимально взвешенной, а впоследствии ее можно либерализовать.

В Минагропроде отметили, что концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка в сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерским сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, Офисом реформ, народными депутатами.

Напомним, что запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году. С 2002 года он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно его продолжал

В декабре 2017 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть