В Нацбанке предупредили о слишком быстром росте зарплат в Украине

Источник: perec.info
НБУ инфляция зарплаты
В Нацбанке предупредили о слишком быстром росте зарплат в Украине

Реальная зарплата в Украине повышается быстрее, чем производительность труда, что усиливает инфляционное давление. Такое мнение озвучили члены комитета по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины (НБУ). Информация об итогах дискуссии об уровне учетной ставки опубликована на сайте регулятора.

Как известно, 25 октября НБУ принял решение не менять размер учетной ставки и оставить ее на уровне 18%. Пятеро из десяти членов КМП разделяли мнение о целесообразности повышения учетной ставки до 18,5%. Аргументируя свою позицию, они отметили, что проведение жесткой монетарной политики необходимо для нивелирования влияния на динамику инфляции в среднесрочной перспективе таких факторов:

  • ухудшение инфляционных ожиданий;
  • расширение потребительского спроса;
  • высокие темпы роста заработных плат;
  • менее благоприятные глобальные финансовые условия;
  • ценовая конъюнктура.

Некоторые члены КМП акцентировали внимание на том, что темпы роста реальной заработной платы опережают темпы роста производительности труда.

"Увеличение доходов населения вследствие повышения заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за рубежа стимулирует оживление частного потребления, что приведет к сохранению фундаментального давления на инфляцию. Для нивелирования влияния этого фактора на цены необходимо придать дополнительный импульс для переориентации потребления на сбережения", - цитируется позиция членов комитета в материалах НБУ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть