В НБУ назвали причины роста зарплат

Источник: perec.info
НБУ экономика
В НБУ назвали причины роста зарплат

В Национальном банке среди причин роста заработных плат в Украине назвали едва ли не основной законодательное изменение минимальной зарплаты. Об этом говорится в ежеквартальном инфляционном отчете НБУ за октябрь 2019 года.

"Высокие темпы роста зарплат в Украине на протяжении последних лет обусловлены несколькими факторами. Самый весомый из них - законодательное изменение минимальной зарплаты. Оно не только оказывает прямое влияние на вознаграждение работников с низким зарплатами, но ускоряет рост и других окладов", - сообщили в НБУ.

Вторым по значению фактором изменения зарплаты в Нацбанке назвали инфляцию. "Влияние этого фактора существенно усилился после кризиса 2014-2015 годов, но в последние годы снижается в ответ на ослабление инфляционного давления, чему способствуют жесткая монетарная политика и взвешенная фискальная политика", - отметили в регуляторе.

"Еще один немаловажный фактор - недостаток рабочей силы, обусловленный усилением трудовой миграции после экономического кризиса 2014-15 гг. Однако в отличие от стран ЕС и США зарплата в Украине мало чувствительна к изменениям производительности труда. Это создает проблему для экономики, подпитывая инфляционное давление. Неинфляционное увеличение зарплат и их приближение к уровню соседних европейских стран могут быть обеспечены путем проведения ключевых реформ, в частности рынка труда и образования", - отметили в НБУ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть