В Раде готовят введение перспективного плана госзакупок для долгосрочных инфраструктурных проектов

Источник: perec.info
В Раде готовят введение перспективного плана госзакупок для долгосрочных инфраструктурных проектов

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства готовит введение перспективного плана госзакупок на 3-5 лет для долгосрочных инфраструктурных проектов.

О подготовке соответствующего законопроекта сообщил глава комитета Виктор Галасюк.

Нардеп также отметил, что введение перспективного плана госзакупок станет следующим шагом после принятия законопроекта “Купуй українське, плати українцям”.

«Украинские производители дискриминированы из-за чрезмерной стоимости кредитов и отсутствие мощных инвестиционных стимулов, которые есть в других странах», - считает нардеп. – Импортная составляющая госзакупок в Украине составляет 38%, в то время как в США и Японии – меньше 5%, а в ЕС – 7,9%».

Галасюк сообщил конкретные примеры, когда госзакупки осуществлялись у иностранных производителей, в ущерб отечественным: «Киев покупает польские трамваи вместо львовских «Электрон» и одесских «Татра-Південь». МЧС покупает еврокоптеры, а запорожский производитель «Мотор-Сич» ни разу не получил госзаказ на свои вертолеты. Коммунальные предприятия берут белорусские МАЗ вместо луцких «Богданов» и львовских «Электронов». НАК «Энергоатом» покупает подъемно-транспортное оборудование у американских и чешских производителей, а не на Краматорском СКМЗ или Харьковском заводе подъемно-транспортного оборудования. Мининфраструктуры борется за списанные немецкие электрички вместо покупки новых на Крюковском вагоностроительном заводе».

Законопроект №7206 «Купуй українське, плати українцям» предусматривает установление приоритета для украинских производителей товаров и услуг при проведении госзакупок.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть