В Раде объяснили, когда решится вопрос "евроблях" в Украине

Источник: perec.info
В Раде объяснили, когда решится вопрос "евроблях" в Украине

Обсуждение законопроекта об авто с еврономерами возможно только после согласования вопроса о защите отечественного рынка. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Мы заигрались, когда начали говорить только о необходимости решить проблему и растаможить "евробляхи". Помимо этого, нужно ответить еще на два вопроса: а сможем ли мы позволить себе такое растаможивание в будущем, и как будем защищать собственный рынок? Когда я увидела, что все крутятся вокруг одного вопроса – как растаможить, то предложила активистам говорить о первых двух частях только после согласования третьего вопроса", – сказала Южанина.

По ее словам, если не будет достигнут консенсус в отношении защиты украинского рынка, договоренности  о легализации авто с иностранными номерами и  изменении таможенных правил не имеют смысла.

Напомним, в Украине готовятся ввести карательные меры для владельцев автомобилей на еврономерах. Пока идет обсуждение и в парламент документ еще не подан. В случае его принятия украинцы смогут по стране ездить на авто, зарегистрированном на иностранную компанию, до 10 дней. Если нужно дольше – придется показать документы, подтверждающие такую необходимость. А если человек, который ввез в Украину машину, передаст ее в пользование кому-то другому или разберет на запчасти, то ему грозит штраф 17 000 грн.

По подсчетам народных депутатов, владельцев авто с "евробляхами" в Украине уже насчитывается 1,5 млн человек. 

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть