В Украине исчезают агрохолдинги

Источник: perec.info
В Украине исчезают агрохолдинги

В противоположность общим ожиданиям, в Украине сокращается количество аграрных холдингов. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

"Украинские аграрные холдинги - крупные интегрированные компании - остаются выдающимися игроками в сельскохозяйственном секторе нашей страны. В то же время этот сегмент аграрных производителей, который возник относительно недавно, не является постоянным, а постоянно претерпевает изменения.

За прошедший 2018 год количество таких компаний сократилось до 85 (из 93 компаний в 2017). Закономерно, что вместе с количеством игроков сократился и совокупный земельный банк агрохолдингов. Однако более показательным является тот факт, что сократился также земельный банк 15 крупнейших компаний - с 3,3 млн га в 2017 году к 3,2 млн га в 2018 году", - отметили эксперты.

Пятерка крупнейших агрохолдингов Украины выглядит следующим образом:

- Кернел (с земельным банком в 527 тыс. га);

- UkrLandFarming (510 тыс. га)

- AP Group (390 тыс. га)

- МХП (369 тыс. га);

- Астарта-Киев (248 тыс. га).

Также сообщается, что на фондовых рынках прошлый год для большинства публичных аграрных холдингов Украины был не очень удачным. Увеличить EBITDA в 2018 году удалось только 4 публичным агрохолдингам: IMC, AgroGeneration, Agroton и Agromino.

При этом, совокупное значение EBITDA украинских публичных агрохолдингов уменьшилось за 2018 год на 19% - или на 204 млн долл. в чистом выражении. С 1,05 млрд долл. в 2017 году до 853,6 млн долл. в 2018 году, уточнили в УКАБ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть