В Украине изменились ставки сбора за первую госрегистрацию авто

Источник: perec.info
автомобили МВД
В Украине изменились ставки сбора за первую госрегистрацию авто

С 1 января изменилась стоимость авто, с которой уплачивают налог в Пенсионный фонд при первой регистрации. Об этом сообщает главный сервисный центр МВД.

Так, в зависимости от стоимости автомобиля при государственной регистрации легковых автомобилей действуют разные ставки сбора на обязательное пенсионное страхование: 3%, 4% и 5%.

Так как эти ставки привязаны к прожиточному минимуму для работающих лиц, который с 1 января сохранился на уровне 2102 грн после его увеличения 1 декабря 2019 года, то изменились и суммы, с которых уплачиваются налоги.

Теперь 3% сбора уплачивается, если стоимость автомобиля составляет меньше 346 830 грн (ранее - 316 995 грн), 4% - если стоимость автомобиля не превышает 609 580 грн (ранее - 557 097 грн) и 5% - при стоимости свыше этой суммы.

Напомним, 27 декабря вступила в силу отсрочка введения экологического стандарта Евро-6 для новых импортных автомобилей. Согласно закону, в Украину можно завозить новые авто с более низким стандартом Евро-5 вплоть до 31 декабря 2024 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть