В Украине с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию: сколько придется платить потребителям

Источник: perec.info
В Украине с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию: сколько придется платить потребителям

В Украине вырастут тарифы на электроэнергию с 1 июля 2021 года. Кабмин рассматривает несколько вариантов повышения цен на один из самых главных и важных ресурсов в стране.

По словам экспертов, больше платить будут не все украинские потребители, а только некоторые категории. Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что в Украине около 16,9 миллионов домохозяйств потребляют в месяц до 100 кВт-час. Этим гражданам не придется больше платить за свет, поскольку данную категорию решено взять под защиту государства.

"Мы выделяем население, потребляющее до 100 кВт. На сегодня это около 41% потребителей с 16,9 млн домохозяйств. Проект нового ПСО (поставка по спецобязательствам) предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа", – уточнил глава Минэнерго.

Всем остальным украинцам, которые в месяц "наматывают" более 100 кВт-час, придется оплачивать квитанции с новыми тарифами. По данным Минэнерго, реальная стоимость колеблется от 2,5 до 4 гривен за один кВт-час.

Но этот тариф тоже разделят в зависимости от объемов потребления энергоресурса. При потреблении более 500 кВт-час в месяц с 1 июля электроэнергия может подорожать до 2,5 гривен. Есть вероятность, что повышать тарифы будут не с 500 кВт-час, а со 100 кВт-час. А украинцам, доходы которых не позволяют самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, смогут воспользоваться программами субсидий.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть