Все сельхозугодья внесут в Земельный кадастр до 1 августа 2020, – замминистра экономики

Источник: perec.info
Все сельхозугодья внесут в Земельный кадастр до 1 августа 2020, – замминистра экономики

Все участки земли сельскохозяйственного назначения будут внесены в Земельный кадастр Украины до 1 августа 2020 года. Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий.

"Абсолютно реалистичная цель. 75% всех земель – уже в кадастре. А если мы говорим про сельскохозяйственные земли, то 80% в кадастре. И учитывая темп, 1 млн га в этом году и еще 1 млн га в следующем году. У нас цель - 1 августа, а не 1 октября", - заявил он.

Замминистра также подчеркнул, что кадастры будут открытыми, и каждый гражданин сможет увидеть информацию о земельных участках.

"С кадастром с технической точки зрения проблем не будет", - заверил Высоцкий.

Как сообщалось, в среду Верховная Рада намерена рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов о земельной реформе, которая должна запустить свободную продажу сельскохозяйственных земель в Украине с 1 октября 2020 года. Такая реформа была одним из пунктов программы партии "Слуга Народа", победившей на досрочных парламентских выборах летом 2019 года.

Против реформы выступили парламентские фракции "Батькивщина", "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь", а также "Радикальная партия" Олега Ляшко, не прошедшая в Верховную Раду.

По прогнозам Кабинета министров, рынок земли принесет Украине более 7 млрд грн в год, даст территориальным общинам средства на развитие, а также защитит фермеров от рейдерских атак.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть