Всех украинцев обеспечат счетчиками тепла и горячей воды, - Минрегион

Источник: perec.info
счетчики Минрегион
Всех украинцев обеспечат счетчиками тепла и горячей воды, - Минрегион

Министерство развития громад и территорий (Минрегион) намерено обеспечить всех потребителей коммерческим учетом тепла и горячей воды.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале, ссылаясь на слова заместителя министра развития громад и территорий Украины Натальи Хоцянивской.

Отмечается, что сейчас Минрегион разрабатывает возможность внесения изменений в законодательство и получения из государственного бюджета средств для финансирования работ по установке узлов коммерческого учета в тех зданиях, где они отсутствуют. С этой целью осуществляется детальный анализ ситуации по обустройству узлов коммерческого учета тепловой энергии и горячей воды в каждом регионе Украины и определяется потребность в средствах для их установки в течение 2020-2021 годов.

"Сейчас в жилых зданиях не обеспечен стопроцентный учет коммунальных услуг, несмотря на требования Закона Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". И заложником этой ситуации является потребитель, ведь он оплачивает услуги по нормам, которые, в большинстве случаев являются завышенными. Поэтому одна из приоритетных задач, которые должны решить, - это вопрос учета", - цитирует пресс-служба Хоцянивскую.

По ее словам, первоначально необходимо установить узлы коммерческого учета тепловой энергии и снабжения горячей воды, ведь именно услуги по теплоснабжению занимают в платежке потребителя наибольшую долю.

Сообщается, что по данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, в Украине жилые здания оснащены на 81,3% - счетчиками тепловой энергии, 17,0% - счетчиками горячей воды, 74,6% - счетчиками питьевой воды.

По информации пресс-служба, если прибор учета не установлен, жители оплачивают услуги по установленным нормам потребления, которые являются расчетными.

"Платежки потребителя должны быть реальными и учитывать только те объемы тепла или воды, фактически потреблено потребителями в соответствующей здания и зафиксированы приборами учета", - цитирует пресс-служба Хоцянивскую.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть