За 20 лет в Украине на четверть меньше молодежи

Источник: perec.info
За 20 лет в Украине на четверть меньше молодежи

За последние двадцать лет численность молодежи в Украине уменьшилась почти на 25%. Об этом говорится в новом обзоре Всемирного банка, представленном во вторник.

"Продолжается уменьшение численности населения Украины, обусловленное падением рождаемости и эмиграцией. За время, прошедшее с 1999 года, население Украины сократилось примерно на 15,0%, а численность молодежи сократилась почти на 25,0%", - говорится в обзоре.

Во Всемирном банке одновременно отмечают, что за время, прошедшее после обретения независимости, Украине удалось сохранить немало из своих сравнительных преимуществ в качестве образования, которое способствует достижению высоких уровней образования и развития человеческого капитала. В то же время, считают эксперты Всемирного банка, навыки, в которых нуждаются растущие сектора, отличаются от тех, которые развивает система образования, а необходимые изменения идут медленно.

"По недавним оценкам национального богатства 141 страны мира в Украине на человеческий капитал приходится только 34% общего национального богатства, тогда как в странах с более низким средним уровнем доходов его доля достигает 51%, а по региону Европы и Центральной Азии (ECA) - 62 %. Несмотря на высокие уровни образования роль человеческого капитала как фактора производства, который является движущей силой экономического роста, остается относительно слабой", - говорится в обзоре.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть