За два месяца Украина импортировала из РФ товаров на миллиард долларов

Источник: perec.info
За два месяца Украина импортировала из РФ товаров на миллиард долларов

В январе-феврале 2019 года Украина импортировала из России товаров на 1 млрд 160 млн долл. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики.

Сообщается, что за год импорт российских товаров Украины упал на 9%.

Экспорт украинских товаров в РФ также упал. В январе-феврале этого года Украина поставила в Россию товаров на 474 млн долл., что на 12,4% меньше, чем в январе-феврале 2018 года.

Отрицательное сальдо торговли с Россией достигло за год показателя в 685,6 млн долл.

Конкретной структуры закупок с РФ в Госстатистики не приводят.

Напомним, в мае 2018 года Украина обнародовала обновленные списки компаний, на которые распространяются антироссийские экономические санкции. Так, ограничительные меры СНБО попали 1748 физических и 756 юридических лиц.

Цель санкций - запретить бизнесу с русскими корнями работать в Украине, однако иногда они касаются и тех компаний, которые работают за пределами нашей страны, но помогают украинским производителям поставлять свой товар на российскую территорию.

Так, например, среди подсанкционных компаний есть российские и белорусские фирмы-посредники ООО "Мир Пива" с регистрацией в Минске и ООО "Белтрейд" (Смоленск, Россия).

По данным Заречного райсуда города Сумы, через ООО "Мир Пива" продукция украинского производителя ООО "Снэк Экспорт" (снеки) поставлялась на территорию РФ и ОРДЛО.

А согласно информации, обнародованной журналистом Денисом Казанским, от ООО "Мир Пива" украинские снеки отправлялись именно на ООО "Белтрейд".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть