За полгода Оператор ГТС протранзитировал 24,9 млрд куб. м газа по новому соглашению с Газпромом

Источник: perec.info
газ экономика
За полгода Оператор ГТС протранзитировал 24,9 млрд куб. м газа по новому соглашению с Газпромом

За первое полугодие Оператор ГТС Украины протранзитировал 24,9 млрд куб. м газа в соответствии с новым транзитным соглашением с российским Газпромом. Об этом сообщает пресс-служба ОГТСУ.

"За 6 месяцев 2020 года Оператор ГТС Украины протранзитировал 24,9 млрд куб. м газа в соответствии с новой транзитной сделкой. Это на 45% меньше, чем в первом полугодии прошлого года (45,1 млрд куб. м). Газпром полностью рассчитывался за весь объем забронированных мощностей, из которых по итогам полугодия использовал только 77%", - сообщили в компании.

Отмечается также, что впервые в истории украинской ГТС транзит газа организовано не только для Газпрома, а также по заказу других международных компаний - между странами ЕС через Украину.

"В первом полугодии 2020 года были осуществлены тестовые транзитные операции по маршрутам Словакия-Венгрия, Словакия-Польша и Венгрия-Словакия, а также с "таможенного склада" в Словакию, Польшу и Венгрию", - отметили в ОГТСУ.

Сообщается также, что за первое полугодие 2020 года общее поступление природного газа из стран ЕС в Украину составили 7,0 млрд куб. м, что на 24% (на 1,4 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего за 6 месяцев 3,7 млрд куб. м импортируемых объемов были направлены в подземные газохранилища для хранения на "таможенном складе", из которых 49%, или 1,8 млрд куб. м, поступили в режиме shorthaul.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть