Зарплата украинских чиновников: что скоро изменится

Источник: perec.info
Зарплата украинских чиновников: что скоро изменится

Оплата труда региональных чиновников вырастет. Основанием стали изменения, которые внес Кабмин в постановление №268. Благодаря документу оплата госслужащих на местах вырастет на 27-37%.

Размер изменения заработной платы будет зависеть от занимаемой должности. В правительстве возлагают надежды на снижение коррупционной составляющей с ростом окладов. Также данное мероприятие позволит минимизировать кадровую текучку.

Какой будет заработная плата местных служащих рассказал заместитель главы Ассоциации городов Украины Владимир Мягкоход "Стране". Он считает, что внесенные изменения помогут привлечь в ряды чиновников молодых специалистов, с которыми можно будет проводить реформы.

В соответствии с рекомендациями, изменения в денежном эквиваленте получаются небольшие. Главный специалист сейчас получает сумму, близкую к минимальной зарплате 3800 грн. После повышения сотрудник в данной должности будет получать 4800 грн. Сотрудник, занимающий должность начальника управления сейчас зарабатывает 5400 грн, а после повышения он получит 6600 грн. Не стоит ждать глобальных изменений и главам городов с населением до 1 млн жителей. Сейчас чиновник этой категории зарабатывает 8500 грн, а после повышения оклада он получит 11900 грн.

Увеличить заработную плату чиновников на местах призваны премии и надбавки. Изменения в постановление №268 позволят увеличить зарплату в зависимости от стажа. Для тех, кто работает более 3 лет, зарплата повысится на 10%, для тех, кто провел на госслужбе более 5 лет – на 15%, работающие 10 и более лет получат 20% прибавки, а стаж более 15 лет позволит увеличить зарплату на 25%, более 20 и 25 лет труда на госслужбе увеличат зарплату на 30% и 40%, соответственно. Эти надбавки станут существенными и увеличат оклады, как минимум в два раза даже для рядовых сотрудников местных органов власти.

Однако изменения в документе Кабмина не учитывают, что зарплата чиновников на местах выплачивается из местных бюджетов, а в них средства на это не закладывались. Поэтому в некоторых регионах будут урезать премии, чтобы заплатить повышенные оклады.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть