Зеленые номера, новые знаки и штрафы: вступил в силу закон об электромобилях

Источник: perec.info
Зеленые номера, новые знаки и штрафы: вступил в силу закон об электромобилях

В Украине вступил в силу Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей”.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

В частности, в госагентстве разъяснили, что Законом предусматриваются:

  • зеленые номерные знаки для электромобилей;
  • новые дорожные знаки "Для электромобилей", "Кроме электромобилей" и "Станция зарядки электромобилей" и маркировки мест для парковки, зарядки;
  • штраф за остановку или стоянку авто на месте для электромобилей, а также за создание препятствий водителям электрокаров в остановке или парковке.

"Все это означает, что электромобильное сообщество получило дополнительные легальные инструменты для защиты своих прав и для увеличения количества эко-автомобилей в Украине", - прокомментировал заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Рябчин.

Также отмечается, что по состоянию на конец ноября 2019 года в Украине насчитывается более 34 тыс. электромобилей и гибридов, из которых - более 17 тыс. электрокаров. В то время как в 2015 году в стране было зарегистрировано всего около 500 таких экологических авто.

В госагентстве считают, что развитие электротранспорта способствует замещению импортных нефтепродуктов, уменьшению загрязнения окружающей среды, сокращению вредных выбросов.

"Каждый электромобиль, который вводится в эксплуатацию, - это минус один автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, то есть минус один источник реального загрязнения воздуха, которым уже дышим мы все", - отметил Рябчин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть