Жители Окинавы проголосовали против военной базы США на острове

Источник: perec.info
Жители Окинавы проголосовали против военной базы США на острове

На референдуме, прошедшем в воскресенье, 24 февраля, на японском острове Окинава, большинство его жителей проголосовало против запланированного размещения американской военной базы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"По официальным данным, 72 процента участников плебисцита выступили против размещения базы "Футенма" на юге острова Окинава, 19 процентов - за. Явка на голосовании составила 52 процента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты референдума не будут носить обязывающий характер, а японское правительство уже высказалось в пользу размещения базы.

Губернатор Окинавы Денни Тамаки назвал результат референдума "чрезвычайно значимым".

Deutsche Welle пишет, что население острова долгое время возмущалось существующей базой американской эскадрильи, расположенной в густонаселенном районе. С 1996 года обсуждается перенос базы в более отдаленный район. При этом большая часть местных жителей выступает за полный вывод американских военных с острова. Население Окинавы заявляет, что несет "непропорционально большое бремя", так как именно на этом острове расквартировано более чем половина 47-тысячного американского контингента в Японии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть