Антибактериальное мыло может быть причиной большего вреда, чем пользы

Источник: perec.info
Антибактериальное мыло может быть причиной большего вреда, чем пользы

Ученые из США предупреждают, что антибактериальное мыло на самом деле бесполезно при уничтожении микробов и может нанести вред беременным женщинам.

В докладе, опубликованном после исследования более 200 ученых, было предупреждено, что антибактериальные химические вещества могут быть причиной большего вреда, чем пользы.

Эксперименты, которые были проведены учеными, показали, что антибактериальные химические вещества, используемые в бытовых продуктах, не способны убивать микробы, вызывающие вредные заболевания, а простое мыло и вода могут быть намного эффективнее.

"Люди считают, что противомикробное мыло для рук предлагает лучшую защиту от болезней, но, как правило, оно ничем не лучше, чем простое мыло и вода", - отметила доктор Барбара Саттлер, профессор гигиены окружающей среды Университета Сан-Франциско.

Также ученые выяснили, что использование химических веществ может увеличить антибактериальную резистентность, которая, как известно, делает антибиотики менее эффективными.

Кроме того, эксперты предупреждают, что многие антибактериальные продукты могут нанести вред, особенно беременным женщинам и тем, кто кормит грудью.

Дело в том, что антибактериальные химические вещества изменяют активность гормонов в организме, многие из которых способствуют развитию ребенка.

"Воздействие окружающей среды и человека на триклозан и триклокарбан широко распространены, затрагивают беременных женщин и детей - как тех, кто еще находится в утробе матери, так и новорожденных. Мы должны разработать лучшие альтернативы и предотвратить ненужные воздействия антимикробных химикатов", - сказал Рольф Халден, профессор техники в Университете штата Аризона.

Антибактериальные химические вещества могут быть вредны для беременных женщин, поскольку они изменяют активность гормонов в организме, многие из которых способствуют развитию ребенка.

Ученые отмечают, что антимикробные препараты находятся в широком спектре продуктов, включая краски, маты для упражнений, напольные покрытия, одежду, контейнеры для хранения продуктов, домашний текстиль, электронику, посуду, школьные принадлежности и столешницы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть