Эксперты проследили за распространением новых штаммов коронавируса

Источник: perec.info
Эксперты проследили за распространением новых штаммов коронавируса

Как заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), особо заразный штамм коронавируса VOC 202012/01, выявленный первично в Британии, уже поразил 94 страны. Параллельно расширилась география распространения штаммов, обнаруженных первоначально в ЮАР (501Y.V2), в Бразилии и Японии (P.1). Штамм 501Y.V2 на сегодняшний день выявлен в 46 странах, а штамм P.1 - в 21 стране.

Штамм VOC-202012/01 появился в Британии в сентябре прошлого года. В ЮАР штамм 501Y.V2 циркулирует с начала августа, а в Бразилии и Японии штамм P.1 - с декабря. К слову сказать, в последнее время доля заразившихся "британским штаммом" выросла, в частности, в Европе. Поступают также сообщения о растущих темпах заболеваемости и смертности среди лиц старшего возраста.

Между тем заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, заявляет, что осложнения, которые могут возникнуть у детей после заражения "британским штаммом", характерны и для других штаммов. Эксперт подчеркивает: "К счастью, британский штамм в настоящий момент не получил распространение в России. Вместе с тем то свойство, которое приписывают британскому штамму, характерно и для традиционного циркулирующего штамма.

Речь идет о системном мультивоспалительном синдроме - тяжелом осложнении, при котором поражаются две и более системы организма. Этот синдром развивается обычно через две-три недели после перенесенной коронавирусной инфекции у детей, которые в начале заболевания не получали противовирусной терапии. Заболевание протекает крайне тяжело и требует госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть