Ежегодно в мире 7 млн человек умирают из-за загрязнения воздуха, – ВОЗ

Источник: perec.info
ВОЗ экология
Ежегодно в мире 7 млн человек умирают из-за загрязнения воздуха, – ВОЗ

Семь миллионов человек умирают ежегодно от болезней, вызванных загрязнением воздуха.

Эти данные опубликовала в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Новые данные ВОЗ показывают, что девять из десяти человек дышат воздухом, содержащим повышенные уровни загрязнителей, и, согласно последним оценкам, 7 млн человек умирают ежегодно в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений", – отмечает организация в распространенном в Женеве пресс-релизе .

Более 90% таких смертей приходятся на страны с низкими или средними доходами на душу населения, в основном в Азии и Африке.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в связи с этим заявил: "Загрязнение воздуха – это угроза для всех нас, но наиболее бедное и маргинализировано населения страдает первым".

Как указывает ВОЗ, более 40% людей в мире или примерно 3 млрд людей не имеют доступа к "чистым технологиям приготовления пищи дома". При этом загрязнение воздуха рассматривается экспертами как "крайне серьезный фактор риска".

В организации подчеркивают, что загрязнение воздуха "не имеет границ", для улучшения качества воздуха "нужны скоординированные меры правительств на всех уровнях". "Государства должны сотрудничать, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии, а также удаления отходов", – считают в ВОЗ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть