Главные причины для отказа от сигарет

Источник: perec.info
Главные причины для отказа от сигарет

Все мы знаем о том, что курить вредно, а влияние дыма сигарет и никотина на организм крайне негативное, но также существует проблема зависимости от курения — сначала психологическая, затем — физиологическая. Специалисты годами ищут методы борьбы с этой привычкой, пишет medicinaportal.com.

Появилось курение достаточно давно: еще на старых фресках в индуистских храмах изображали святых, которые курили дым ароматических растений из специальных трубок. Подобные трубки находили и при археологических раскопках в Египте. В одном из своих писаний Геродот отметил, что скифы имеют дурную привычку к вдыханию дыма сжигаемых растений. То же самое можно прочесть и в древней китайской литературе.

Вдыхание дыма психоактивных растений, например, у народов Евразии использовалось для проведения ритуалов. Но широко распространено курение среди основной массы людей в то время не было. Первые упоминания о табакокурении были найдены в Центральной Америке за тысячелетие до нашей эры.

Врачи использовали табак как болеутоляющее. Также табак нужен был для проведения религиозных ритуалов с вдыханием дыма. Коренные жители Америки верили, например, что когда человек вдыхает табак, его душа общается с духами. В Южной Америке популярными были сигары из цельных табачных листьев.

Когда туземцы подарили Колумбу табачные листья, он просто выкинул их, не оценив дар. Однако уже в конце XVI столетия курение стало популярной привычкой и началась первая борьба с ним. На Руси в VII столетии при царе курильщиков наказывали палками. Человечество начало понимать, что табакокурение наносит сильный вред здоровью и психике. Какие же причины можно назвать сегодня для того, чтобы бросить курить?

1) Одна пачка сигарет, выкуренных за день, по степени вредного воздействия на организм приравнивается к излучению в 500 рентген за год.

2) Курильщики болеют раком, ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом в три раза чаще, чем некурящие.

3) Никотин губительно влияет на мозг и печень, а также половые железы.

4) Частота сердечных сокращений выше у курильщика, чем у некурящего человека, поэтому его сердце изнашивается быстрее.

5) В табачном дегте содержатся канцерогены в очень высокой концентрации. Ученые провели эксперимент: наносили табачный деготь кролику на ухо в течение некоторого времени, после чего у животного появлялась опухоль.

6) Кашель, неприятный вкус во рту, рвота или тошнота, головокружение у тех, кто начинает курить — не самые приятные симптомы.

7) Через несколько лет постоянного курения появляется утренний кашель с мокротой, осиплость голоса, желтизна на зубах, а после тридцатилетнего возраста кожа начинает становиться дряблой, человек выглядит старше сверстников.

8) Курение вредит как самому курильщику, так и окружающим людям, особенно опасно для детей, может стать причиной возникновения у них астмы.

9) У курящих женщин часто климакс наступает раньше положенного времени.

10) Дым сигарет уменьшает количество полезного холестерина, предохраняющего от сердечно-сосудистых заболеваний.

11) Множество случаев импотенции у мужчин связанно с вредом курения или его последствиями.

12) При выкуривании в течение дня пачки сигарет, человек дышит воздухом, который загрязнен в 1000 раз больше, чем допускают гигиенические нормы.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть