Как сбросить вес и развить мускулатуру с помощью правильного питания

Источник: perec.info
сбросить вес
Как сбросить вес и развить мускулатуру с помощью правильного питания

Сегодня худое тело вряд ли можно считать красивым. В наши дни в моде стройные, подтянутые и сильные фигуры, излучающие здоровье. Поэтому каждый из нас хочет не только сбросить вес, но и иметь развитую мускулатуру.

Эксперты поделились рекомендациями, которые помогут вам достичь этой цели с помощью правильно подобранного питания. Благодаря им вы сможете сбросить вес и укрепить мускулатуру без вреда для здоровья и чувства голода.

Если мы хотим похудеть с пользой для здоровья, необходимо ответственно подходить к этому вопросу. Это позволит нам правильно сжигать жир, избавляясь от жировых отложений на определённых участках нашего тела и в то же время увеличивая мышечную массу.

Для достижения этой цели необходимо обратить внимание на наше питание. Именно от выбираемой нами пищи зависит то, каким образом наш организм будет использовать жиры.

Помимо здорового питания необходимо уделять время физическим упражнениям. Так, рекомендуется заниматься спортом 2-3 раза в неделю, сочетая при этом кардиоупражнения с силовой нагрузкой, позволяющей поддерживать мускулатуру в тонусе.

Развить тонус мускулатуры поможет сочетание интенсивных упражнений с паузами для отдыха, когда на протяжении нескольких минут выполняются различные типы силовых упражнений, а между каждым из них мы делаем паузу на несколько секунд.

Если выполнять упражнения таким образом, будет достаточно всего 20-30 занятий спортом. Уже в этом случае их результаты будут заметными и стабильными и приятно вас удивят.

1. Пища, стимулирующая метаболизм

Если вы хотите увеличить расход калорий, необходимо активировать обмен веществ. Именно он среди прочих функций отвечает за выработку нашим телом тепла и расход энергии.

Существуют продукты, способные ускорять наш метаболизм, поэтому ваша задача — обязательно включить их в свой ежедневный рацион. Обратите внимание на такие продукты, как:

Кайенский перец: он очень острый, поэтому рекомендуется включать его в свою диету постепенно.

Имбирь: помимо способности активировать наш метаболизм, имбирь помогает улучшить наше пищеварение.

Зелёный чай: рекомендуется пить его утром и днём.

Корица: стимулирует наш обмен веществ и помогает справиться с тягой к сладкому.

Помело и грейпфрут: цитрусовые, которые идеально подходят для тех, кто делает похудеть. Также благодаря им улучшается работа печени.

Овёс: питательная злаковая культура, которая содержит все необходимые для нашего организма микроэлементы. Идеально подходит для тех, кто занимается спортом.

2. Полезные жиры

Звучит немного странно, правда? Но это так: для того, чтобы наш организм сжигал больше жиров, вовсе не нужно отказываться от жирных продуктов. Самое главное — выбирать пищу, которая содержит только полезные жиры.

Так, необходимо исключить из своего рациона жареное, мороженое, выпечку и колбасы, заменив их на продукты, которые содержат полезные жиры:

Голубую рыбу
Яичный желток
Орехи
Семена
Авокадо
Кокос
Маслины
Гхи (топленое масло)

Такой подход к выбору пищи позволит вам увеличить способность твоего организма к сжиганию жиров.

3. Улучшить усвоение жиров

Действительно, можно утверждать, что в целом нашему организму довольно трудно усваивать жиры. Помимо выбора продуктов с содержанием полезных жиров рекомендуется включить в свой рацион пищу, которая облегчает их усвоение:

Лимон
Помело
Зелёный чай
Яблочный уксус
Куркума
Одуванчик
Пеумус
Расторопша пятнистая

4. Высококачественные белки

Для того, чтобы сжигать жир и развивать мускулатуру, наш организм нуждается в белках.

При этом стоит избегать распространённой ошибки многих спортсменов, которые основывают свою диету на курице и тунце.

Дело в том, что эти продукты содержат и некоторые вредные для нашего здоровья субстанции, например, гормоны и тяжёлые металлы. Поэтому злоупотребление курицей и тунцом может приводить к появлению некоторых хронических и дегенеративных заболеваний.

Необходимо регулярно употреблять различные виды белка, не злоупотребляя при этом белками животного происхождения.

Включите в свою диету такие продукты, как:

Экологически чистое мясо птицы
Маленькая белая и голубая рыба
Яйца
Бобовые
Цельнозерновые крупы: рис, овёс, киноа, пшено
Орехи и семена
Авокадо

5. Меньше углеводов

Помимо увеличения количества полезных жиров и белков рекомендуется сократить употребление углеводов. Особенно это касается рафинированной муки.

Хотя подобная пища наполняет нас энергией, также она способствует появлению жировых отложений. Поэтому будет лучше есть ее в умеренных количествах и выбирать продукты наивысшего качества:

Цельнозерновой рис
Овёс
Киноа
Пшено
Гречка
Картофель
Тыква
Банан

6. Правильная осанка

Если вы хотите улучшить свою осанку, необходимо правильно разработать соответствующую мускулатуру.

Когда мы делаем это неправильно, у нас возрастает риск повреждения мускулатуры и нам становится сложнее добиться красивой фигуры.

Например, некоторые из нас имеют «полный живот» только из-за неправильного положения позвоночника.

В этом случае наш организм пытается восстановить утраченный баланс тела, накапливая на определённых его участках жиры.

7. Будьте осторожнее, берегите мускулатуру

Для профилактики повреждений мускулатуры рекомендуется использовать кремы и гели на базе арники — противовоспалительного растения, которое используется многими спортсменами.

Также в этом вам могут помочь эластичные ленты типа кинезиотейп и медицинские банки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть