Коронавирус: источником инфекции могли стать змеи

Источник: perec.info
Китай вирус
Коронавирус: источником инфекции могли стать змеи

Китайские ученые считают, что впервые заразиться коронавирусом человек мог от змеи, передают китайские СМИ. Самыми близкими по генетическому коду к вирусу оказались два вида змей - южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра.

Отмечается, что в исследовании приняли участие ученые из Пекина, Наньнина, Нинбо и Уханя, откуда начала распространяться инфекция.

"Наши заключения дают основание полагать, что змея является наиболее вероятным животным-носителем инфекции", - утверждают ученые.

Однако большинство ученых версию передачи вируса к человеку от змеи подвергают сомнению.

"Передача вируса человеку от отдаленных от человека видов живых организмов возможна, как в случае с вирусом Зика, переносчиком которого являются комары. В то же время сама по себе схожесть генетического кода не является достаточным основанием для таких выводов. Это интересная гипотеза, но потребуются эксперименты над животными, чтобы проверить ее", - сообщил специалист по вирусологии института зоологии в Пекине Чжэн Айхуа.

Напомним, что в Китае змей и других диких животных нередко употребляют в пищу. В 2017 году исследование института зоологии китайской академии наук показало, что более 60% населения юго-запада Китая ело мясо дикого животного, как минимум, раз за последние два года.

Всемирная организация здравоохранения обозначила новый вирус из Китая 2019-nCoV. Впервые он был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек. 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть