Коронавирус может оставаться на масках до недели. Сколько вирус сохраняется на поверхностях в доме

Источник: perec.info
Covid-2019
Коронавирус может оставаться на масках до недели. Сколько вирус сохраняется на поверхностях в доме

По последним данным, COVID-19, от которого за день в Украине умерли шесть человек, сохраняется на использованных марлевых масках до недели.

Об этом говорится в отчете медицинского журнала The Lancet, сообщает South China Morning Post.

Группа экспертов Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний исследовали, сколько времени может жить вирус на различных поверхностях.

Так, при комнатной температуре на печатной бумаге коронавирус держался до трех часов, а на обработанной древесине и ткани - стандартной хлопчатобумажной лабораторной куртке - он исчез уже на второй день. Кроме того, на стекле и банкнотах вирус сохранялся около четырех дней, а на нержавеющей стали и пластике он был заметен от четырех до семи дней. Также на внешнем слое маски для лица вирус может жить до недели.

Отмечается, что обычные дезинфекторы, включая отбеливатель, отлично справляются с "убийством" вируса, а мытье и дезинфекция рук остаются одними из самых простых и надежных способов избежать заражения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть