Медик рассказала, как защититься от гриппа

Источник: perec.info
медицина грипп
Медик рассказала, как защититься от гриппа

Для защиты от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций следует избегать мест массового скопления людей, промывать нос после посещения общественных мест, одевать защитную маску, а также принимать витамины.

Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

"Если мы говорим о неспецифической профилактике или о мерах, которые могут предупредить заражение, то, наверное, надо избегать мест скопления людей, промывать нос после посещения таких мест, одевать маску. Важно проветривать помещение, так как при проветривании вирус погибает быстро", - отметила медик.

По ее словам, витаминизированная горячая пища также не помешает для поддержания выносливости организма в период повышения уровня заболевания гриппом и ОРВИ, также полезно будет принимать витамины, а "повышать" иммунитет с помощью иммуностимуляторов врач не советует, так как пользы человеку от таких препаратов может быть меньше, чем вреда.

При этом она добавила, что сейчас циркуляция вируса идет интенсивно, поэтому прививаться от гриппа поздно - ведь на формирование иммунитета после прививки уйдет примерно 10-14 дней.

"Об этой профилактике нужно заботиться заранее", - отметила Мироненко.

Как отметила врач, весь цивилизованный мир делает вакцинацию чтобы защититься от гриппа, поскольку все средства неспецифической профилактики являются дополнительными и существенной защиты от гриппа не создают.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть