Минздрав: С 1 января возвращать в аптеки можно только некачественные лекарства

Источник: perec.info
Минздрав: С 1 января возвращать в аптеки можно только некачественные лекарства

В Минздраве Украины уточнили, что с 1 января 2019 года возвращать в аптеку можно только некачественные лекарства и медицинские изделия.

В пресс-службе Минздрава напомнили, что с 1 января вступает в силу Закон Украины от 23.11.2018 № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов".

Отныне возвращать в аптеку можно только лекарственные средства и медицинские изделия ненадлежащего качества.

Для этого необходимо предъявить расчетный документ на их приобретение. В таком случае потребитель имеет право просить вернуть уплаченные за лекарства деньги или заменить препарат на аналогичный.

В министерстве обратили внимание, что факт ненадлежащего качества подтверждается документами:

1. вывод о качестве лекарственных средств, выданный лабораторией  Гослекслужбы и/или уполномоченным лабораторией;
2. распоряжение Гослекслужбы о запрете обращения лекарственного средства. 

"Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественных лекарств, просим посетить сайт Гослекслужбы и убедиться, что препараты, которые вы приобрели, не запрещены. Также напоминаем, что по требованию покупателя аптеки должны предоставить документы, подтверждающие надлежащее качество продукции, в частности сертификат качества производителя" - рекомендовали в ведомстве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть