Переохлаждение: первая помощь пострадавшему

Источник: perec.info
Переохлаждение: первая помощь пострадавшему

Гипотермия - опасное для жизни человека состояние. При его возникновении нужно как можно скорее восстановить нормальную температуру тела.

Согласно справочнику MSD, гипотермией, или переохлаждением, называется состояние, при котором температура тела человека опускается ниже 35ºC. Это происходит в том случае, если организм не способен производить достаточно тепла, чтобы восполнить то количество, которое он теряет. В зависимости от обстоятельств, переохлаждение может быть легким или серьезным.

Ниже мы подробнее расскажем об этой патологии, о ее типах, а также стратегиях, которые будут использоваться при ее лечении.

Что такое переохлаждение?

Переохлаждение требует срочной медицинской помощи, чтобы избежать серьезных последствий и осложнений.

Слишком низкая температура тела может нанести серьезный ущерб организму. Обычно считается, что у человека переохлаждение, если температура его тела ниже 35 ºC.

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать это состояние у человека. Наше тело обладает рядом механизмов, которые защищают нас от холода. При низкой температуре окружающей среды оно пытается вырабатывать тепло и стабилизировать организм.

Однако если экстремальные условия сохраняются долго, организм не может восстановить потерянное тепло. Считается, что температура тела ниже 35 ºC указывает на то, что организм начинает “сдаваться”. Это связано с тем, что он теряет больше тепла, чем способен производить за определенный период времени.

В итоге жизненно важные органы и кровеносные сосуды начинают повреждаться. Если вовремя не оказать помощь, человек может умереть из-за связанных с этим осложнений.

Типы гипотремии

В зависимости от тяжести состояния мы можем различать три типа переохлаждения. Следует отметить, что в каждом случае симптомы обычно появляются постепенно и усугубляются с течением времени. Таким образом, мы можем выделить:

  • Легкое переохлаждение (33-35 °С). Наиболее частыми симптомами или признаками являются озноб или тремор, спутанность сознания или дезориентация и трудности с координацией движений. Кожа может изменить оттенок, на ощупь она очень холодная.
  • Умеренное переохлаждение (30-33 °С). В данном случае возможна потеря или спутанность сознания, бред и галлюцинации. Пострадавший чувствует сильную сонливость и становится вялым.
  • Сильное переохлаждение (менее 30 °С). Человек теряет сознание, его пульс и ритм дыхания замедляются и становятся поверхностными, а также снижается кровяное давление.

Переохлаждение: первая помощь

Если у человека легкое переохлаждение, стабилизировать его состояние можно с помощью теплой одежды и согревающих напитков.

В случае переохлаждения необходимо оказать человеку первую помощь. Мы предлагаем вам ряд простых рекомендаций, которые могут свести к минимуму нанесенный организму ущерб в ожидании соответствующей медицинской помощи.

Во-первых, нужно немедленно позвонить по номеру 112 и оценить состояние пострадавшего. Для этого необходимо проверить пульс и дыхание и при необходимости применить сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

Затем пострадавший должен быть перемещен в безопасное место с комфортной температурой. Также рекомендуется переодеть его в сухое и согреть одеялами или одеждой, чтобы восстановить теплообмен.

Если транспортировка пострадавшего невозможна, необходимо найти источник тепла, чтобы согреть человека и высушить мокрую одежду. При возможности используйте теплые компрессы. Однако помните, что прямое воздействие тепла на кожу не рекомендуется, потому что это может привести к более серьезным осложнениям.

Если человек находится в сознании, предложите ему горячие напитки или еду. Однако ни в коем случае не рекомендуется давать пострадавшему алкоголь в попытках согреть или успокоить его.

Лечение пациентов с гипотермией

Как только прибудет медицинская помощь, врачи примут необходимые меры для стабилизации состояния пациента.

В более легких случаях переохлаждение можно лечить пассивным согреванием. Этот метод включает в себя обильное теплое питье, а также использование одеял для восстановления потерянного тепла и улучшения кровообращения.

Однако в самых тяжелых случаях человек может быть без сознания, или приведенных выше мер может быть недостаточно для улучшения состояния человека. В этой ситуации могут применяться другие методы лечения переохлаждения:

  • Внутривенное введение теплых жидкостей. Обычно для этого используются солевые растворы.
  • Использование маски с увлажненным кислородом для согревания дыхательных путей пациента.
  • Введение солевого раствора для промывания плевральной и брюшной полостей посредством установки катетера.
  • В самых тяжелых случаях используется аппарат гемодиализа. Происходит забор крови пациента из вены, ее температура повышается, затем она повторно вводится в организм.

В любом случае переохлаждение требует немедленного оказания помощи пострадавшему. В тяжелых случаях может понадобиться специальное лечение, хотя при легкой степени гипотермии повышение температуры с помощью одежды и согревающих напитков способно полностью восстановить нормальное состояние и самочувствие человека.

Берегите себя!

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть