Почему возникает грусть после секса: эксперты попытались ответить

Источник: perec.info
исследования ученые
Почему возникает грусть после секса: эксперты попытались ответить

Известно, что у женщин существует психическое явление, название которого "постсексуальная дисфория" или "посткоитальный блюз" или по-простому – "грусть после секса".

По данным исследования с 2015 года, 50% женщин хотя бы один раз испытывали чувство грусти, злости или обиды после секса, а также острый дефицит "объятий", рассказала уролог Дарья Чернышева.

Причем это совершенно не зависело от того, как прошел половой акт, и какие отношения были между партнерами. Но до недавнего времени никто не знал, бывают ли мужчины грустными после секса.

И вот австралийцы закончили первое подобное исследование, которое проводилось одновременно во многих странах. Оказалось, что 40% мужчин тоже хотя бы один раз были огорчены после секса. Некоторые описывали это чувство как "грусть, тревогу, раздражение или даже желание поспорить/поссориться с партнером".

4% респондентов ответили, что подобные ощущения возникают у них после каждого полового акта. Оказалось, что чаще подобную грусть испытывают люди, которые находятся в постоянном эмоциональном напряжении и подверглись сексуальному насилию когда-либо.

Ученые не могут точно указать механизмы, которые лежат в основе этого феномена. Может быть, причина в снижении некоторых нейромедиаторов после полового контакта, в подсознательном ощущении, что "секс – это пошло и грязно" или в окончании интимности и духовной близости, которая была в половом акте.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть