Причину непреодолимой тяги к спиртному определили шведские ученые

Источник: perec.info
Причину непреодолимой тяги к спиртному определили шведские ученые

У человека за принятие решения об употреблении алкоголя в головном мозге ответственна определенная группа нервных клеток.

Биологи из Университета Линчепинга (Швеция) выяснили, что часть людей будет выпивать спиртные напитки даже в случае предупреждений здравого смысла.

Уточняется, что в группу людей, имеющих непреодолимую тягу к спиртному входят те, кто не подвержен явной алкогольной зависимости.

В своем эксперименте ученые работали с крысами, склонными к компульсивному (патологическому, не поддающемуся волевому контролю стремлению принять алкогольный напиток. – Ред.) употреблению алкоголя. Сначала им предлагали нажать на рычаг, чтобы получить небольшое количество алкоголя. После специалисты поменяли условия: с каждым нажатием на рычаг грызуны также получали удар током. Большинство животных переставали выполнять упражнение, однако треть из них продолжала нажатия, несмотря на негативные последствия от них.

Проведя анализ мозговой деятельности этих крыс, ученые обнаружили в миндалевидном теле мозга грызунов сеть PKCδ-положительных нервных клеток, которые проявляют активность перед нажатием на рычаг. Руководитель эксперимента, профессор психиатрии Маркус Хайлиг объяснил, что именно эта группа клеток определяет разницу между умением ограничивать себя и неспособностью остановиться.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть