Простые правила для восстановления печени после праздников

Источник: perec.info
печень
Простые правила для восстановления печени после праздников

Во время праздничных застолий и пикников на природе люди употребляют большое количество жирной, острой, калорийной пищи и алкоголь. Это перегружает печень и наносит ей сильный вред: нарушаются обменные процессы в органе, разрушаются его клетки.

Восстановить работу печени после праздников поможет соблюдение некоторых правил.

Ограничения в питании

После праздника следует на некоторое время отказаться от приема жирной пищи и, конечно же, алкоголя. Необходимо, чтобы питание было сбалансированным, при этом нужно потреблять достаточное количество белка. Ешьте и пейте кисломолочные продукты (кефир, творог), употребляйте в пищу больше свежих овощей. Острую еду и специи, консервы, копчености, сало, жирное мясо, сладости - из рациона придется исключить.

Фитосредства

Отличным средством для восстановления функций печени является фитотерапия. Чай на основе лечебных трав оказывает противовоспалительное действие, улучшает образование и выделение желчи, стабилизирует обменные процессы в печени. Благодаря этому выведение из организма токсичных веществ и шлаков ускоряется. Возьмите сбор из следующих трав: крапива, мята перечная, зверобой, клевер луговой, листья березы, тысячелистник, ромашка аптечная, цветки ноготков (календула). Смесь трав засыпьте в термос, залейте кипятком и дайте настояться в течение 6 часов. Пить отвар нужно по полстакана 3 или 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

Экстракт артишока

Принимайте экстракт артишока. Он способствует выведению шлаков из организма, защищает клетки печени от токсинов, снижает уровень холестерина в крови и предупреждает развитие холецистита.

Расторопша

Хорошо помогут восстановить функции печени препараты на основе расторопши. Вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют образованию новых клеток печени и укрепляют их мембраны, препятствуя разрушительному воздействию токсичных веществ. Также восстановлению клеток способствуют средства, в состав которых входят фосфолипиды.

Овсянка

Одним из действенных натуральных продуктов, способствующих восстановлению и очищению печени, является овсянка. В период восстановления возьмите за правило каждое утро есть кашу из овсяных хлопьев.

Свёкла

Свёклу можно смело назвать тоником, который очищает нашу кровь. Благодаря этому корнеплоду вы сможете хорошо очистить печень и удалить накопившиеся в ней токсины.

Свёкла позволит очистить печень от тяжёлых веществ, которые негативным образом сказываются на состоянии её здоровья.

Попробуйте встречать каждое утро стаканом натурального свекольного сока. Постарайтесь не разбавлять его водой. При желании можно добавить в него сок из моркови.

Чеснок

Если вы один из тех, кто съедает каждое утро натощак зубчик чеснока, поздравляем: вы многое делаете для здоровья своей печени. Содержащийся в чесноке алицин стимулирует очищение печени от токсинов. Чеснок способствует очищению организма в целом и является хорошим антибиотиком. 

Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, который остаётся после чеснока, попробуйте зажевать его листочком мяты.

Лук

Ещё один эффективный натуральный антибиотик, достойный нашего внимания. Лук отличается высоким содержанием серы — минерала, который помогает выводить из печени тяжёлые металлы и токсины.

Рекомендуется ежедневно съедать небольшое количество лука, добавляя его в салаты.

Брокколи

Не забывайте, что все разновидности капусты (брокколи, цветная и кочанная капуста) отличаются высоким содержанием микроэлементов, способных нейтрализовать токсины, накапливающиеся в печени.

Благодаря брокколи и содержащимся в ней глюкозинолатам наша печень становится более здоровой и крепкой. Пожалуй, это самый лучший способ очищения печени.

Стакан тёплой воды с соком лимона

Лимонная вода стимулирует выработку желчи, улучшает перистальтику кишечника, укрепляет наш иммунитет, способствует очищению организма.

Если печень начала вас сильно беспокоить, то стоит обратиться к врачу. Он определит степень поражения органа и назначит соответствующее лечение или профилактические процедуры.

Кроме того, каждый из нас должен изо дня в день заботиться о здоровье своей печени. Для этого очень важно правильно питаться. Нужно знать, какие именно продукты помогают нам иметь здоровую печень.

Продукты, благотворно влияющие на здоровье печени

Артишок

Артишок можно смело назвать одним из самых лучших продуктов для нашей печени. Артишоки очищают печень от токсинов, а содержащиеся в них ферменты и витамины нормализуют работу этого важного органа и восстанавливают клетки печени.

Артишок укрепляет здоровье как печени, так и желчного пузыря, нормализует пищеварение, очищает наш организм от жиров, оказывая стимулирующее воздействие на «ленивую» печень, а также рекомендуется при ожирении печени, помогает избежать запоров.

Для того, чтобы артишоки принесли пользу здоровью, рекомендуется употреблять их варёными с добавлением небольшого количества лимона и оливкового масла.

Полученный в результате приготовления артишоков бульон также пригодится: его можно пить.

Помело и грейпфрут

Эти цитрусы являются мощными источниками антиоксидантов и микроэлементов, укрепляющих печень.

Важно помнить, что витамин С защищает клетки печени от токсинов. Поэтому было бы не лишним на завтрак съедать немного грейпфрута или помело.

Авокадо

Некоторые люди считают авокадо слишком калорийными. Но не стоит забывать, что содержащиеся в них жирные кислоты очень полезны для здоровья нашей печени.

Авокадо стимулируют выработку глютатиона — вещества, которое необходимо для очищения нашего организма от токсинов.

Также они отличаются высоким содержанием различных витаминов и минералов, благодаря которым наша печень становится крепче и здоровее.

Цельнозерновые крупы

Цельнозерновые крупы являются богатыми источниками витаминов группы В, необходимых для здоровой печени. Благодаря им наша печень лучше расщепляет жиры. Также в таких крупах содержатся различные питательные вещества и минералы — например, железо, магний, цинк, медь. Эти вещества очень важны для корректной работы печени.

Почему же рекомендуется употреблять зерна злаков целиком? Дело в том, что в этом случае в них сохраняются углеводы, диетическая клетчатка, витамины группы В и антиоксиданты, которые теряются при обработке зерна.

Старайтесь выбирать муку из цельного зерна, избегайте полуфабрикатов, включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей. Здоровое питание вместе с регулярными физическими упражнениями помогут вам изо дня в день заботиться о здоровье своей печени.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть