Психолог посоветовала, как подростку справиться с весенним обострением

Источник: perec.info
здоровье дети
Психолог посоветовала, как подростку справиться с весенним обострением

У подростков весеннее обострение проявляется в виде снижения успеваемости в школе, повышенной уязвимости, конфликтности, рассеянности и забывчивости, утомляемости, тревожности, понижения настроения, возникновения агрессивности, которая раньше не проявлялась, чрезмерной сонливости или бессонницы, изменения аппетита, они становятся более возбудимы и острее реагируют на внешние раздражители, при этом не имеет значения положительные они или отрицательные. О том, как справиться со стрессом, рассказала кандидат психологических наук, президент МАНЕМ Наталья Бугаева.

"На протекание весеннего обострения влияют климат в семье, характер отношений между сверстниками и проблемы с успеваемостью в учебном заведении. Важными для организма и психики человека являются циркадные ритмы - цикличность времени суток и время года, изменение погоды и солнечной активности, а также колебания температурного режима и атмосферного давления. Психика подростков очень чувствительная и подвижная, поскольку происходит формирование организма, идет гормональная перестройка. Кроме сезонной адаптации к летнему режиму функционирования, происходит еще и переход на летнее время, что также является стрессовым фактором, который требует дополнительного приспособления подростков к привычному ритму жизни", - рассказала Бугаева.

По ее словам, после зимнего периода иммунитет подростков ослаблен, отмечается недостаток витаминов и минералов, происходит весеннее обострение хронических заболеваний. Это тоже существенно влияет на подростковое весеннее обострение.

"Я советую скорректировать рацион - есть больше овощей и фруктов или принимать витаминно-минеральные комплексы, больше бывать на улице, повысить физическую активность, соблюдать режим труда и отдыха", - отмечает Бугаева.

Она добавила, что очень важно вовремя ложиться спать, сон должен длиться не менее 8 часов в сутки. Ученые из Великобритании и США, в результате масштабного исследования получили данные о прямой зависимости агрессивности подростков от продолжительности и качества их сна. У подростков, которые спят меньше чем 6 часов в сутки резко возрастает раздражительность, конфликтность и немотивированная агрессивность.

"Если психологическое и физическое состояние подростка не улучшаются, раздражительность, усталость и плохое настроение не проходят, нужно обратиться к специалисту, который сможет выявить причину весеннего обострения у ребенка и подберет эффективную терапию", - посоветовала Бугаева.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть