Психологические проблемы и стресс могут наградить приступами мигрени

Источник: perec.info
мигрень стресс
Психологические проблемы и стресс могут наградить приступами мигрени

У многих людей с приходом осенних холодов и с сокращением светового дня наблюдается обострение приступов мигрени. Невролог Нина Латышева констатирует: доказательной медицине не удалось обнаружить связь между симптомами мигрени и других видов головной боли и погодой. "Вероятно, что наша убежденность, будто в плохую погоду самочувствие ухудшается, - это когнитивное искажение: если человек верит в теорию метеозависимости, то невольно ищет подтверждения этой теории. Например, случаи, когда голова болит в дождь, мы запоминаем лучше, чем, когда приступ появляется в солнечный день.

Тем не менее, есть и объективные причины, почему мигрень усиливается именно осенью. Ведь осенью начинается новый учебный и рабочий год, меняется режим сна и работы, все болеют простудой и гриппом, повышается уровень нагрузки, - и все это влияет не только на нас самих, но и на людей вокруг нас, а значит, становится больше раздражения и конфликтов. Все это вызывает стресс, - состояние, когда нужно адаптироваться к резко изменившимся внешним условиям, - и когда изменений слишком много, а эмоции захлестывают, приспособиться сложнее", - говорит Латышева.

По ее словам, стресс - один из самых главных факторов мигрени. При этом мигрень провоцируют не только негативные эмоции вроде осенней хандры или стресса из-за нового проекта: сильные положительные эмоции тоже могут стать триггером. Поэтому осенью особенно важно позаботиться о своем самочувствии, чтобы избежать мигрени. Медик отмечает: "Несколько исследований подтвердили корреляцию между пережитым в детстве насилием и мигренью. Чаще всего - в 25% случаев - страдающие мигренью люди провели детство в атмосфере эмоционального неглекта: их базовые физические и эмоциональные потребности не удовлетворялись, а потому они чувствовали себя покинутыми и беспомощными. Интересно, что для обычной головной боли напряжения эта корреляция выражена меньше.

Ученые предполагают, что подобные травмы, если они возникают в очень раннем, младенческом возрасте (например, в случае гибели, болезни или эмоциональной недоступности матери), негативно влияют на несформировавшуюся нервную систему ребёнка. В частности, нарушается здоровый гормональный баланс между гипофизом и надпочечниками, в результате чего у человека закладывается гиперреакция на стресс: гормон стресса кортизол вырабатывается больше и чаще, чем в норме. Именно поэтому такие люди больше склонны к "болезням от стресса": аллергии, депрессии, бесплодию и мигрени.

Помимо травм, психологическая причина мигрени может скрываться и в негативных установках и плохих стратегиях реагирования на стресс. В частности, чувство вины как реакция на проблемы - не самая конструктивная стратегия: она не только не помогает в решении проблемы, но ведет к еще большему эмоциональному стрессу.

Можно ли сделать приступы мигрени реже и легче? Медицина предлагает несколько способов это сделать. Во-первых, можно использовать в профилактических целях определенные медикаменты. Ранее врачи прописывали препараты, полученные для лечения других болезней, но показавшие также эффективность и против мигрени, например, антидепрессанты и бета-блокаторы. Но уже этой осенью в российских аптеках появятся новые препараты - инъекции моноклональных антител. Моноклональные антитела разработаны специально для мигрени и поэтому высоко эффективны, да и побочных эффектов у них меньше.

Во-вторых, существуют и некоторые виды нелекарственного лечения. Медикаментозная терапия подходит не всем: для кого-то она не эффективна, или побочные эффекты перевешивают пользу; женщинам во время беременности и грудного вскармливания также противопоказано большинство медикаментов. Тогда применяют такие методы лечения, как метод биологической обратной связи и акупунктура.

Одно из эффективных средств как для профилактики, так и для купирования приступов мигрени - специальный электромагнитный прибор, стимулирующий тройничный нерв, который и отвечает за начало приступа. Такое лечение показало свою эффективность в клинических испытаниях, почти не имеет побочных эффектов и безопасно при беременности. В России зарегистрирован только один аппарат стимуляции тройничного нерва - Цефали.

Самый бережный способ профилактики мигрени - пересмотреть свой образ жизни и научиться справляться со стрессом. Для женщин особенно важно жить в гармонии со своими биологическими часами: вовремя ложиться спать и вставать, избегать перегрузок в начале менструального цикла. Кроме того, больным мигренью нельзя пропускать приемы пищи: сильное снижение уровня глюкозы в крови может спровоцировать приступ. То же касается и обезвоживания, поэтому полезно постоянно носить с собой бутылку или термос с питьевой водой.

Что касается спорта, то при мигрени полезны частые нагрузки низкой, щадящей интенсивности: ходьба, легкие пробежки, занятия йогой. Полезно также освоить методы дыхательной гимнастики - особенно это касается тех, кто склонен нервничать "на ровном месте": управление своим дыханием поможет сохранять спокойствие в неприятных ситуациях. В случае, когда приступы мигрени вызваны эмоциональным стрессом, будут полезны техники управления эмоциями. Для этого врачи-неврологи часто направляют пациентов на когнитивно-поведенческую терапии у психолога. Такое лечение действительно эффективно и безопасно. Все эти способы можно и нужно комбинировать: в сочетании они становятся намного эффективнее".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть