Разные виды микробов в кишечнике человека научились образовывать слаженные "команды"

Источник: perec.info
исследования ученые
Разные виды микробов в кишечнике человека научились образовывать слаженные "команды"

Группа американских ученых заявила о том, что разные виды бактерий в кишечнике могут образовывать слаженные "команды". Для здоровья человека важнее рассматривать эту слаженную работу, а не сосредотачиваться на отдельном виде микроорганизмов, сообщает Naked science.

В ходе исследования ученые проверили то, как отличается микрофлора кишечника от человека к человеку и как разнятся ее функции. Для этого было проведено секвенирование генома микроорганизмов, отобранного у 502 пар британских близнецов.

Оказалось, что у людей, которые не были связаны родством, доля общих метаболических путей почти вдвое превышает процент общих видов микроорганизмов — 82% против 43%. Это свидетельствует о том, что неродственные популяции микроорганизмов, вероятнее всего, выполняют одни и те же функции в кишечнике.

Затем исследователи принялись за изучение метаболитов (продуктов биохимических реакций), репрезентативных как для человеческого, так и для микробного обмена веществ. Оказалось, что командная работа микроорганизмов оказывает большее влияние на биохимию организма, чем конкретные виды бактерий.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть